ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ
pоссийский    международный
РЕЗУЛЬТАТЫ ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ КОНТАКТЫ
   

Финал Кубка Росии по лыжероллерам 2009 в Сарове

Финалом Кубка России завершился лыжероллерный сезон. Соревнования прошли в закрытом городе Саров (Нижегородская область). Саров славен как своей древней историей, так и современными наукоёмкими технологиями в области оборонной промышленности.

Старт соревнованиям был дан 1 октября на лыжероллерной трассе ДЮСШ «Атом». Участники «классического» пролога на дистанции 5 км (2х2,5км) у женщин, юниорок и 7,5 км (3х2,5км) у мужчин, юниоров, боролись за секунды и лучшую позицию для вечернего старта коньковым ходом. Итоги борьбы сложились следующим образом:

Женщины:
1. Балюк Евгения (Московская обл.)
2. Родина Елена (Новгородская обл.)
3. Першакова Алиса (Московская обл.)
Юниорки:
1. Седова Анастасия (Нижегородская обл.)
2. Кирюшкина Татьяна (Рязанская обл.)
3. Струкова Лада (г. Москва)
Мужчины:
1. Федулов Владимир (Нижегородская обл.)
2. Денисов Александр (Московская обл.)
3. Ковяшов Эдуард (Костромская обл.)
Юниоры:
1. Седов Петр (Нижегородская обл.)
2. Мальцев Артем (Нижегородская обл.)
3. Лебедев Никита (Нижегородская обл.)

Когда до старта гонки преследования оставалось чуть больше часа, команды гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Нижегородской, Новгородской, Рязанской, Белгородской, Костромской, Липецкой, Саратовской областей были построены для торжественного открытия соревнований. Для поднятия флага РФ был вызван Владимир Федулов, который накануне выиграл золото в гонке в гору и бронзу в спринте на заключительном этапе Кубка мира в Греции.

Первыми на старт гонки преследования вышли женщины и юниорки, которым предстояло преодолеть 10 км (4х2,5 км по улицам города). Уже спустя полчаса спортсменки стояли на пьедестале, в ожидании цветочного награждения.

Женщины:
1. Родина Елена (Новгородская обл.)
2. Лазарева Анна (г. Москва)
3. Першакова Алиса (Московская обл.)

Юниорки:
1. Седова Анастасия (Нижегородская обл.)
2. Струкова Лада (г. Москва)
3. Кирюшкина Татьяна (Рязанская обл.)



Гонка у мужчин и юниоров обещала быть интересной, так как финишировали спортсмены, когда уже стемнело. Организаторами этот старт был объявлен как «вечерняя гонка». Они так же позаботились о специальном освещении для комфортного прохождения трассы в условиях темноты. На пьедестал победители гонки поднимались в таком порядке:
Мужчины:
1. Федулов Владимир (Нижегородская обл.)
2. Денисов Александр (Московская обл.)
3. Марченков Иван (Московская обл.)
Юниоры:
1. Седов Петр (Нижегородская обл.)
2. Лукин Сергей (Нижегородская обл.)
3. Лебедев Никита (Нижегородская обл.)

Вечером спортсмены были приглашены на «Вечер встреч», на котором чествовали участников, призёров и победителей чемпионата мира-2009.

2 октября – день отдыха. Организаторами была предложена обзорная экскурсия по городу, посещение музеев, Саровской пустыни.

Утром 3 октября спортсмены вышли на старт самой быстрой дистанции: спринт, 150 метров.



Призёры и победители у мужчин:
1. Глушков Игорь (Липецкая обл.)
2. Петухов Александр (Саратовская обл.)
3. Водорезов Виталий (Рязанская обл.)
4. Федулов Владимир (Нижегородская обл.)

Женщины:
1. Родина Елена (Новгородская обл.)
2. Курочкина Евгения (Санкт-Петербург)
3. Балюк Евгения (Московская обл.)
4. Конохова Ксения (Московская обл.)
Юниоры:
1. Гаврилов Александр (Липецкая обл.)
2. Лукин Сергей (Нижегородская обл., СДЮСШОР-5)
3. Карасёв Виктор (Рязанская обл.)
4. Лебедев Никита (Нижегородская обл., СДЮСШОР-5)
Юниорки:
1. Толочко Маргарита (Московская обл.)
2. Ульянова Маргарита (Москва)
3. Балабина Юлия (Московская обл.)
4. Кирюшкина Татьяна (Рязанская обл.)

4 октября, заключительный день. В стандартную программу Финала (персьют с перерывом, спринт) были включены смешанные эстафеты (М-Ж-М). Каждый этап преодолевал 2 круга по 2,5 км.
Первые победители определились у молодых участников (юниоры, юниорки):
1. Нижегородская – 1
2. Москва -1
3. Нижегородская -2

В старшей категории (мужчины, женщины) в упорной борьбе победу одержала команда Московской области-1 в составе Ивана Марченкова, Алисы Першаковой и Александра Денисова. Серебро же досталось команде Новгорода (Николай Большаков, Елена Родина, Виталий Водорезов). В борьбе за бронзу сборная команда России (Александр Петухов, Ксения Конохова, Игорь Глушков) в финишном спурте опередила хозяев трассы, команду Нижегородской области.



Стоит отметить организацию и проведение стартов. Всё прошло на высоком уровне: своевременные протоколы, выдача номеров, подготовка трассы.



Приятной была доброжелательность и приветливость местных жителей, приходивших посмотреть соревнования.

Награждение прошло в театральном сквере около музыкального светодинамического фонтана под звуки военного оркестра. Призёры и победители всех дней соревнований получили медали, грамоты, памятные подарки и заряд хорошего настроения!



Заключением церемонии награждения стало вручение Кубков России. Из 10 гонок, прошедших на этапах в Москве (Кремлевская набережная, Поклонная гора), Воронеже, Пестово, на чемпионате России в Липецке и на Финале в г. Саров, в зачёт шли 9 лучших результатов. После окончательных подсчётов очков, у мужчин лучшим стал Виталий Водорезов. У женщин обладательницей Кубка стала Родина Елена. В категории юниоры и юниорки Кубки были вручены Криволапову Александру (второе место в общем зачете Кубка мира) и Кирюшкиной Татьяне.

В первенстве по регионам победу одержала команда г. Москвы, следом команда Московской области, до последнего занимавшая лидирующую позицию в общем зачете. Замкнула тройку призёров команда Нижегородской области.

До встречи в следующем сезоне!

Алиса Першакова

В соответствующих разделах добавлены результаты и фотографии.
13.10.09