ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ
pоссийский    международный
РЕЗУЛЬТАТЫ ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ КОНТАКТЫ
   

Лыжероллерный сезон 2010 открыт! Итоги I этапа Кубка России.
3 мая традиционной гонкой на Кремлёвской набережной был дан старт Кубку России. Круг в 10 км начинался от площади Васильевского спуска и проходил по живописным набережным Москвы-реки.

Лыжероллисты уже были готовы отправиться за победой, но перед стартом их ждал сюрприз в виде трехминутного дождя, враз сделавший гонку непредсказуемой. Спортсменам было разрешено прохождение дистанции без очков, но большинство отказалось от такого предложения, аргументируя тем, что гонка будет 'жаркой', и стоит поберечь глаза.


Спортсмены на старте. Асфальт ещё сухой.


... спустя считанные минуты.

Первыми, рассекая лужи, стартовали мужчины (основного возраста) на дистанцию 20 км (2х10км). Из-за мокрой трассы спортсменам приходилось не только следить за лидерами, в ожидании финишного спурта, но и быть аккуратными в перестроениях на дорожной разметке.
На заключительный поворот пелетон входил на большой скорости и достаточно плотной группой. К сожалению, происшествий в таких условиях было не избежать. Досадное падение, за 50 метров до финиша, отодвинуло из лидирующей тройки Игоря Глушкова (г. Липецк) на 12 место.


Мужской пелетон.

С мокрым асфальтом и натиском соперников лучше всего справился белгородец Максим Гаврилов, опередивший на полботинка представителя областного Спартака Александра Денисова, который в свою очередь эти же полботинка выиграл у Николая Большакова (г. Пестово). Далее спортсмены пересекали финишный коридор также с полусекундными промежутками. Победа Максима говорит о том, что белгородцы готовятся не только к проведению в своём городе чемпионата России, но и к успешному выступлению на нём.

Несмотря на ветреную погоду, асфальт не высыхал, поэтому остальным спортсменам, стартовавшим следом, но уже на 10 км (юниорам, женщинам и юниоркам), также необходимо было быть аккуратными на дистанции.

Тройку победителей у юниоров можно было определить, лишь просмотрев записи с фотофиниша. По итогам просмотра победа была присвоена москвичу Александру Тюрину, второе место - Александру Гаврилову (г. Липецк), а в борьбе за третье место Сергей Пужаев (Н. Новгород) оказался сильнее Ивана Синюкова (г. Липецк) на считанные доли секунды.

Следующими после юниоров приняли старт женщины и юниорки. Всю дистанцию спортсменки отсиживались за спинами друг друга, чтобы не «ловить» встречный ветер. После прохождения половины дистанции темп женского пелетона стал набирать обороты. Розыгрыш призовых мест произошёл буквально на последнем километре.


Женский пелетон)

Со слов Ксении Коноховой, увидев, что от соперниц образовался небольшой отрыв, она сделала ускорение, чтобы войти в поворот по оптимальной траектории. Благодаря этому её финишное ускорение завершилось победой с отрывом в 10 секунд. Следующей спортсменкой, которая пересекла финишную черту, стала постоянная участница Кремлевского этапа Наталья Зернова. Всего 3 секунды ей уступила Евгения Балюк (Спартак, Московская обл.).

У юниорок наградной подиум выглядел следующим образом: Маргарита Толочко, Любовь Комарова, Юлия Балабина. Победу Маргарита одержала что называется за явным преимуществом - отрыв от ближайшей соперницы составил 19 секунд.


Награждение мужчин на фоне Собора Василия Блаженного.

Также вместе с лыжероллеристами в соревнованиях участвовали спортсмены-роллеры, у которых был свой отдельный зачет.

Несмотря на немного хмурую и сырую погоду открытие сезона прошло успешно, а это самое главное для начала. Говорят: «Дождь в дорогу - хорошая примета!»
05.05.10