ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ
pоссийский    международный
РЕЗУЛЬТАТЫ ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ КОНТАКТЫ

В Сочи прошел Финал Кубка России по лыжероллерам-2017
С 20 по 24 сентября в Сочи прошел Финал Кубка России по лыжероллерам-2017. В программе соревнований было две гонки в гору Ахун: классическая с раздельным стартом и коньковая гонка преследования - спринт и марафон классическим стилем с общим стартом по маршруту из Олимпийского парка на берегу Черного моря до Розы Хутор.

В первый день соревнований у женщин победу одержала Светлана Хвостункова, представляющая Брянскую область, которая более минуты выиграла у занявших второе и третье место петербурженок Екатерины Константиновой и Светланы Соболевой. У мужчин первенствовал Антон Шатагин (Москва-Нижегородская область), на 7 секунд опередивший Евгения Цепкова из Ярославской области и на 30 - Андрея Нищакова из Санкт-Петербурга. В гонке преследования у женщин расстановка в тройке лидеров не изменилась, а у мужчин на третье место поднялся стартовавший четвертым Дмитрий Горошников.

В спринте у женщин в отсутствие Ольги Летучевой победу ожидаемо одержала Ульяна Гаврилова. Компанию на пьедестале ей составили Алёна Липатова и Ксения Шаталова. У мужчин победил блеснувший ещё на чемпионате страны Антон Юрьев, в финале опередивший Павла Лосева. Иван Лылов одержал верх в борьбе за третье место.

Самым интересным видом программы стал марафон, который обещают сделать традиционным. Для гонки была перекрыта центральная дорога из Сочи в Розу Хутор, спортсмены набирали около 600 метров по высоте. У женщин дистанция была на 12 км короче, так как их старт был ближе к финишу. Гонка запомнилась многочисленными завалами, поломками инвентаря и даже неожиданными провалами лидеров. В этих непростых условиях у женщин равных не было Ксении Шаталовой, преследуемой Ариной Калининой и Анной Хлябиной. У мужчин в отрыв удалось уйти Андрею Нищакову. Евгений Цепков финишировал вторым, третье место у москвича Виталия Чекаленко.

Женщины. Гонка в гору Ахун, классический стиль, раздельный старт:

1 Хвостункова Светлана 1988 Брянская область 00:25:44.3

Женщины. Гонка в гору Ахун, свободный стиль, гонка преследования:

1 Хвостункова Светлана 1988 Брянская область 00:39:59.9