ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ
pоссийский    международный
РЕЗУЛЬТАТЫ ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ КОНТАКТЫ

Итоги выступления российских спортсменов в Бад Петерстале.
В женской части соревнований блистательную победу одержала спортсменка из команды 'Лыжня Белогорья' Анастасия Воронина. В финале 'А' ею была повержена соотечественница Елена Эктова. С 'бронзой' этапа шведка Марика Сандин, которая возглавила общую классификацию Кубка Мира. 4-е место за Ксенией Коноховой, Елена Родина заняла 6-е место, Мария Козекаева на 12-й строчке финишного протокола, а Светлана Хвостункова на 13-й.

У мужчин квалификацию выиграли итальянцы, которые заняли первые четыре места. За ними расположился Евгений Абдурахманов ('Лыжня Белогорья'). В 1/8 финала, по итогам квалификации, он бежал с партнером по сборной России и 'Лыжни Белогорья' Дмитрием Никельсом (12-е место в квалификационном раунде), в 1/4 им был повержен итальянец Мирко Коэлан (4-й номер 'квала'). В полуфинале Евгений в блестящем стиле обыгрывает призера чемпионатов мира разных лет Алессио Берланду из Италии (первый номер квалификации), но в финале ему не хватило считанных сантиметров для того, чтобы обыграть чемпиона мира 2009 года Эммануэля Сбабу (Италия). В итальянском противостоянии за третье место сильнее оказался Берланда. Дмитрий Никельс в итоговой таблице занял 12-е место, Сергей Гришин с 14-м результатом.

Среди юниоров получилась интересная борьба. Квалификацию выиграл итальянец Эммануэль Беччис, второе место занял Андрей Меликов ('Лыжня Белогорья'), а третье его соотечественник Александр Гаврилов. В итоге они встретились в полуфинале, где сильнее оказался последний. В борьбе за 'бронзу' с Александром Шмидтом Андрей оказался сильнее. Александр Гаврилов же не смог в финале ничего противопоставить великолепному итальянцу Беччису. Антон Будылов показал 6-й результат и смог сохранить за собой красную майку лидера среди юниоров в общем зачете Кубка Мира. Иван Петрунин - 7-й, Вадим Андреев - 8-й.

Маргарита Толочко, похоже, свыклась с бременем лидера среди юниорок в спринте не только в России, но и в мире. Безукоризненная работа в квалификации, 1/4, 1/2 и финале гарантировали Маргарите итоговый успех. Второе и третье место заняли сестры-близняшки из Италии Лиза и Анна Болзан. Ульяна Гаврилова - 5-я, Мария Привезенцева - 7-я, Елена Лукъянова с 9-м результатом.

Итоговый протокол

Первыми в гонку ушли мужчины. На равнине все шли в пелатоне, лишь Евгенио Бьянчи из Италии и Евгений Абдурахманов ушли в отрыв, который был нагнан к началу горной части дистанции. Далее вперед вышли чистые 'горняки'. К сожалению, наше трио не смогло составить конкуренцию итальянцам и шведам. Отставание лучшего из россиян Дмитрия Никельса составило 2 минуты 25 секунд - 9-е место. Вслед за ним финишный створ пересек Сергей Гришин, а за Сергеем финишировал и Евгений Богданов. Победу же одержал неуловимый Симон Пареди из Италии, второе место за Андерсом Сванебо из Швеции, а третью строчку в финишном протоколе аккупировал Евгенио Бьянчи.

У юниоров победный хет-трик на счету россиян. 'Золото' в упорной борьбе завоевал Антон Будылов. Всего 0,2 секунды проиграл ему Вадим Андреев. Третье место у Ивана Петрунина. Александр Гаврилов - 10-й, Андрей Меликов на 16-м месте.

В женской части соревнований с минутным перевесом победу праздновала знаменитая шведка Ханна Сепас. 'Серебро' у ее соотечественницы Марики Сандин, которая возглавила генеральную классификацию. 'Бронза' на счету Светланы Хвостунковой. Мария Козекаева - 4-я, Ксения Конохова пересекла финишную черту вслед за ней, Елена Родина на 6-м месте, Елена Эктова с 10-м временем дня.

Среди юниорок победу одержала полячка Урсула Леточа. Вслед за ней финишировала россиянка Елена Лукъянова, а с 'бронзой' Ульяна Гаврилова. Мария Привезенцева - 10-я, а Маргарита Толочко на 11-м месте.

Антон Будылов укрепил лидерство в общем зачете кубка Мира среди юниоров, Ксения Конохова сохранила вторую строчку, а Елена Родина третью. Сборная России продолжает уверенно лидировать в Кубке Наций.