ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ
pоссийский    международный
РЕЗУЛЬТАТЫ ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ КОНТАКТЫ
   

Блиц-опрос спортсменов сборной команды страны после очередного ЭКМ
Блиц-опрос спортсменов сборной команды страны после очередного этапа мирового Кубка по лыжероллерному спорту

Вот и завершился очередной этап Кубка Мира в немецком Бад-Петерстале, который в следующем году примет у себя Чемпионат Мира. На данном этапе сборная страны общими усилиями смогла завоевать 3 'золотые', 6 'серебряных' и 5 'бронзовых' наград. Вот что сказали спортсмены нашей команды по приезду с соревнований:

Елена Родина (Чемпионка мира 2009 года):

'Гонки в гору пробежала насколько была готова - пробежала на твердую четверку. Расстроил результат в спринте, настраивалась на большее. Попробовала стартовать на спринте по-другому, но к сожалению получилось только хуже.

Эту неделю постараюсь восстановиться и отдохнуть. К ЧР в Сарове нужно подойти в хорошем состоянии, что и попытаюсь сделать'.

Анастасия Воронина ('золото' в спринте):

'Было тяжело, так как болело колено, которое я повредила на тренировке. В общем, этап понравился, да, и с погодой нам повезло. Очень рада за Ульяну Гаврилову и Светлану Хвостункову. Они большие молодцы и достойно боролись за призовые места. Рада за партнера по команде 'Лыжня Белогорья' Дмитрия Никильса, который был 9 в гонку в гору (это очень достойный результат). С итальянцами очень сложно бороться, так как условия их подготовки (многокилометровые горные серпантины) и у нас (равнинная местность с небольшими подъемами) различаются. На Чемпионате России планирую помимо спринта выступить и в эстафете. Желаю всем удачи в Сарове. Очень хочется зацепиться за третье командное место на этом соревновании. Соперники сильные, но наша команда 'Лыжня Белогорья' как никогда сильна и готова дать бой'!

Александр Гаврилов ('серебро' спринта среди юниоров):

'Не хватило концентрации на финал. Все эмоции выплеснул в забеге с Андреем Меликовым. Беччис и вправду сейчас в великолепной форме, но на этапе КМ в Греции постараемся с Андреем 'организовать' русский финал'.

Сергей Гришин (10-е и 12-е места в гонках в гору, 14-е место в спринте):

'В спринте, по сравнению с прошлым годом, смог прибавить, хотя его не тренирую. Просто перестал экспериментировать со стартом - сбоев стало меньше. В 1/8 финала попали с Димкой Никельсом на будущих финалистов, поэтому не так обидно за вылет на такой ранней стадии. Про гонки скажу то, что у нас в России мы привыкли работать на пересеченной местности. А монотонные работы на 'лактате' в гору не имеем возможности проводить, так как попросту нет таких условий в стране. Исходя из выше сказанного, могу сказать, что результаты нашей дистанционной команды на этом этапе в Германии нормальные - все пробежали на своем уровне, который есть в данный момент.

Очень рад за девчонок (Хвостункова и Козекаева). ни классно провели свои гонки и не дали нашим дистанционным гонкам остаться без наград'.

Антон Будылов (лидер КМ 2012 среди юниоров после 3-х ЭКМ):

'Этап начался для меня неудачным выступлением в классике, да, и в спринте я рассчитывал на хороший результат, но не получилось по разным причинам. А в 'коньке' пришлось собраться и провести грамотную гонку (1-е место - прим. 'ЛБ'). Про Саров не буду загадывать. Для начала надо хорошенько подготовиться'.

Евгений Абдурахманов ('серебро' мужского спринта):

'Ну, значит, впечатления от этапа только положительные: место, где проходил этап - потрясающе по своей красоте; проживание - в интереснейшей гостинице-лабиринте (улыбается). Питание было - немного не обычное, и, все таки похуже, чем на прошлых этапах КМ, ну, да я не привередливый. По поводу гонок, а точнее спринта:
идеальнейшее место для спринта, красивая улица, отличный асфальт и куча зрителей - это давало бешеный адреналин. Наша команда поддерживала нас, спринтеров, на высочайшем уровне. Спасибо Вам за это, и в особенности одной прекрасной девушке. Квалификация у меня прошла очень необычно со знаокм минус. Совершенно не мог проснуться и заставить себя взорваться, поэтому только 5-е время 'квала', но посмотрев на протокол, и увидев, что я проиграл не так уж и много лидерам, я воспрял духом, ибо квалификацию бежал на '3-'. В итоге до полуфинала я добираюсь без особого труда, а вот в полуфинале конечно была очень жесткая 'заруба' с Берландой (Алессио Берланда (Италия) - чемпион мира 2009 года - прим. 'ЛБ'), но я его уже один раз выигрывал в очной борьбе и смог снова доказать, что я сильнее.

В финале со Сбабой я настраивался только на победу, но на разгонной части произошел небольшой сбой (подсел на зад и толчки оказались короткие и не такие мощные), что дало Эмануэлю немного вырваться вперед. Моя мощнейшая диагональ позволила сократить разрыв, но снова не хватило нескольких метров, и, в итоге ему проигрываю около роллера... Но по концовке я очень доволен этим 'серебром', ибо оно далось в очень жесткой борьбе. На ЭКМ в Греции, где будет последний спринт международного уровня, я готовлюсь. Очень хочется взять 'золото', к тому же там будет дистанция в 250 метров - для меня это плюс, даже если будет какой то сбой, нагнать соперников хватит дистанции.

Достаточно скоро будет Чемпионат страны в Сарове. Туда я еду со спокойной душой, хочу подтвердить свой класс лучшего спринтера в России в категории мужчин. И так же в планах - один из этапов в эстафете за нашу команду 'Лыжня Белогорья', уж там я задам жару остальным (смеется со знанием того, что говорит). Так что в планах 2 медали ЧР, в идеале обе - 'золотые'. Думаю, никто из ребят, которые побегут эстафету не будет настроен на какой то иной результат'.

Дмитрий Никельс (9-е место в гонке в гору свободным стилем):

'Рад, что получилась красивая концовка этапа для меня. Думаю, что я еще не вышел на пик формы. По всем ощущениям понимаю, что форма еще впереди, так как есть резерв. Классическая гонка не получилась. Днем ранее, на разминке, было сухо, а во время соревнования лил дождь. Техника сломалась, так как в этом компоненте я очень уступаю. Толчок ногой ушел назад и работал в 'холостую'. Особо не расстроился после 18-го места и в спринте смог показать отличное время в квалификации, плюс ко всему, смог в 1/8 пробежать по полной, прогревшись для гонки в гору 'коньком'.

Порадовало, что в последний день светило солнышко. Старт вышел отличным, но на горе сказалось преимущество итальянцев и шведов, которые проводят сбор за сбором именно в таких условиях, сказалось. Рад, что смог финишировать лучшим среди наших ребят. Этот факт дает оптимистические мысли перед ФКР в Сочи и его горными гонками.

Очень рад за всех наших победителей и призеров. У нас отличная сборная. Распирала гордость за страну, когда на награждении все мы дружно орали гимн РФ - иностранцы стояли и завидовали'.

Андрей Меликов ('бронза' этапа):

'Не удовлетворен этапом. Все пошло не так еще с квалификации, где я остался вторым. В 1/2 финала сделал никому не нужный фальстарт. А дальше? Вы все прекрасно знаете... Рад за Женю и Настю. Они подтвердили свой высочайший уровень. Мне же его предстоит сначала вернуть, и делать это буду уже с первенства страны... Будем работать дальше'.

Ксения Конохова (второе место в общем зачете КМ 2012 среди женщин):

'Этап прошел не удачно... Подвело здоровье, простудилась еще в Москве, и все гонки пришлось бежать с температурой. Надеюсь набрать форму к Сарову и хорошо там выступить. Рада за наших девчонок и ребят, которые попали в призы на этапе, они молодцы'!

Дмитрий Никельс, лыжнябелогорья.рф
01.08.12