ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ
pоссийский    международный
РЕЗУЛЬТАТЫ ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ КОНТАКТЫ
   

Финал Кубка мира ФИС. Доббиако (Италия)
Россияне завоевывают весь пьедестал в общем зачете Кубка мира!
Антон Будылов - 'золото'
Вадим Андреев - 'серебро'
Александр Гаврилов - 'бронза'


В минувшие выходные 14-16 сентября 2012 года в г.Доббиако (Италия) тремя гонками завершился Кубок мира FIS по лыжероллерам сезона 2012 года.
Сборная России по лыжероллерам подошла к этому этапу лидером в Кубке Наций с отрывом от второго места более чем в 2000 очков.
Имея в своем составе только 20 спортсменов, против 37 у итальянцев, сборная России в итоге еще больше упрочила свое превосходство и убедительно заняла 1 место в общекомандном зачете Кубка мира, увеличив преимущество до почти 3000 очков.
Более упорная борьба в Кубке Наций 2012 развернулась за 3 место: перед началом финального этапа сборная Германии всего на 90 очков опережала сборную Швеции. Решающим в этой борьбе оказался второй день соревнований: лидер шведской сборной Марика Сундин на вечерней тренировке после первой гонки, двигаясь в подъем, случайно наехала на перебегавшего дорогу сурка, упала, разбила колено, и в итоге не смогла помочь своей команде в эстафетной гонке, из-за чего сборная Швеции недобрала, как минимум, 120 очков в командном зачете. Ее героическая победа в заключительный день соревнований, равно как успехи Андерса Сванебо (2 первых и 1 второе место) и Маркуса Йохансона (первое место в эстафете и третье место в личной гонке) не смогли уже помочь шведской сборной переместиться на третье место в Кубке Наций:
1. Россия - 9272 очка
2. Италия – 6295
3. Германия – 3387
4. Швеция – 3308
Что касается Кубков мира в индивидуальном зачете, то здесь лидеры подтвердили свой класс. Одержав по 2 победы на заключительном этапе, шведы Марика Сундин и Андерс Сванебо получили хрустальные глобусы за победу в общем зачете Кубка мира FIS по лыжероллерам сезона 2012 г.
Заняв 2-е место на заключительной гонке, отстояла свое второе место в общем зачете КМ среди женщин Ксения Конохова (г.Москва) . На третьем месте осталась Елена Родина (ЦСП Новгородской области).
Абсолютными победителями финала Кубка мира среди юниоров, завоевав по 3 золотые медали, стали Елена Лукьянова (тренер Ковтун В.Н., г.Ноябрьск, ЯНАО) и Вадим Андреев (тренер Большаков Н.Г., ЦСП Новгородской обл.) . В «золотых» эстафетных гонках их партнерами по команде были соответственно Любовь Скребова (ЦСП «Демино» Ярославской обл.) и Александр Гаврилов (Липецкая обл.).
Россияне не оставили никому места на подиуме все три дня соревнований в гонках юниоров. Интриги не случилось даже в эстафетной гонке, заняв первые пять мест в личных гонках, наши спортсмены не оставили никаких шансов соперникам с первого этапа, оторвавшись на 20 сек. Дальше наши три команды только увеличивали свое превосходство, разыграв медали между собой в финишном створе.
У юниорок же борьба получилась более острой: Елена Лукьянова и Мария Привезенцева (Московская обл.) оторвались довольно далеко от соперниц на первом же этапе. Но если Любовь Скребова смогла удержать свое преимущество от соперниц, то Маргарита Толочко (ЦСП Новгородской обл.), понадеявшись на свои спринтерские качества (она ведь победительница Первенства России и серебряный призер Первенства мира в спринте!), подпустила к себе команды Италии и Германии, а потом проиграла им считанные сантиметры на финише, и осталась только четвертой. Эстафетная гонка хоть и называлась «командный спринт», но бежать пришлось по 2 раза по 4км, а это совсем не спринт! Как утешение Маргарите – итальянская мужская сборная, составленная из спринтеров – чемпионов и призеров всевозможных этапов КМ и ЧМ, вообще провалилась после 2-х этапов и сошла с дистанции, когда их замкнули на круг!
Сборная России вернулась из Италии с финального этапа Кубка мира, завоевав за 3 дня соревнований 7 золотых, 6 серебряных и 6 бронзовых медалей, и с Кубком наций сезона 2012 года!
20.09.12