ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ
pоссийский    международный
РЕЗУЛЬТАТЫ ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ КОНТАКТЫ
   

Первый этап Кубка мира! Новые лица, новые победители.
В небольшом немецком городе Марклеберг, районном центре административного округа Лейпциг, завершился I этап Кубка мира по лыжероллерам. Программа соревнований была распределена на три дня и состояла из пролога, спринта и гонки преследования.

Все гонки прошли недалеко от озера Марклеберг, появившегося в результате затопления бывшего карьера и пользующегося сегодня популярностью у любителей пеших и велосипедных прогулок, катания на лошадях, а также водных 'аттракционов', таких как каноэ, рафтинг с большим количеством участников и зрителей. Правда, несмотря на многообразие видов развлечений и отдыха, все внимание гостей Kanupark было приковано к участникам соревнований, ведь это местечко на несколько дней стало стартовой поляной для гонок на скоростных лыжероллерах – очень зрелищного и набирающего все большую популярность вида спорта. Участие в соревнованиях приняли сборные команды Италии, России, Германии, Турции, Латвии, Словении, Швеции, Норвегии, Чехии, Польши и Франции.

Первой дистанцией, которую предстояло преодолеть роллеристам, был пролог – гонка с раздельного старта свободным стилем. В ней разыгрывались места за лучшие позиции для старта в гонке преследования. Трасса шириной более пяти метров и длиной почти десять километров проходила по велосипедной дорожке вокруг Markkleeberg see. Круг начинался с подъёма с несколькими поворотами.
Марклеберг встретил участников соревнований ветреной, но солнечной погодой. По доброй традиции первыми на старт вышли представительницы прекрасного пола. Открыла стартовую группу в 19.00 по местному времени польская роллеристка Urszula Letocha, а последней на старт вышла обладательница майки лидера Кубка мира - россиянка Лада Струкова. Уже спустя полчаса стали известны первые результаты: 1.Cynthia Wegand (GER) 20:38.6
2.Lada Strukova (RUS) +13.6
3.Angelica Tagliati (GER) +30.7
Ещё одна россиянка, Юлия Балабина заняла седьмую позицию. Её отставание от лидера составило 1 мин 5 сек.

Вслед за юниорками в борьбу с сильным ветром и секундами включились юниоры. Также через 30 минут были готовы финишные протоколы. Первые две лидирующие позиции заняли норвежцы - Sandre Turvoll Fossli (17:42.6), с отрывом от ближайшего преследователя в 10 секунд - и Mats Rudin Resaland. Тройку замкнул швед Anton Lindland. Восьмое, лучшее место среди россиян – у Александра Тюрина (+1:15.5). 12-Борис Цицурин (+1:30.4), 24-Андрей Меликов (+3:05.3).

Старт у более опытных спортсменов также открывали женщины. Лучшее время показала россиянка Алиса Першакова, которая по ходу дистанции была третьей, уступая титулованным соперницам Maria Magnusson (SWE) и Елене Родиной, но в итоге сумела переломить ход гонки и вырвать первую в карьере победу на международных соревнованиях такого уровня. Елена Родина финишировала второй с отставанием 4,1 сек, а Maria Magnusson заняла третье место с отставанием 13,5 сек. Седьмую позицию с отставанием 49,1 сек заняла спортсменка из Санкт-Петербурга Елена Эктова. 12-Евгения Курочкина (+1:29.2), 17-Инна Зайцева (+3:50.8).

Завершили первый соревновательный день мужчины. Финишные результаты гонки практически ничем не отличались от результатов промежуточной отметки на 4,8 км. Тройка лидеров:
1.Andres Swanebo (SWE) 16:41.1
2.Hallward Moian Nydal (NOR) +16.4
3.Joakim Engstroem (SWE) +26.8
В прологе лучшим из россиян стал Глушков Игорь, который занял пятое место. Четыре секунды ему проиграл Александр Денисов, показавший на промежуточной отметке четвертый результат. 8-Николай Большаков (+1:00.3), 11-Виталий Водорезов (+1:11.5), 16-Александр Криволапов (+1:16.9), 30-Виктор Карасев (+2:10.9).

На следующий день состоялись спринтерские забеги. После квалификации на дистанции 195 метров возможность продолжать борьбу за медали получили восемь юниорок и женщин, а также шестнадцать юниоров и мужчин.
У юниорок лучшая среди россиянок Юлия Балабина заняла лишь восьмое место, закончив борьбу сразу после четвертьфинала. У юниоров Андрей Меликов и Борис Цицурин, прошедшие в 1/8 финала, в итоговом протоколе заняли 9 и 13 места соответственно.

Победители у юниорок:
1.Angelica Tagliati (ITA)
2.Julia Koecritz (GER)
3.Cynthia Wegand (GER)

Победители у юниоров:
1.Folco Pizzutto (ITA)
2.Floria Haevemeyer (GER)
3.Sondre Turvoll Fossli (NOR)

Ажиотаж наростал с каждым новым забегом, а вместе с этим увеличивалось и количество болельщиков. У женщин Инна Зайцева (четвертое место в квалификаци), Елена Эктова и Елена Родина не прошли дальше четвертьфинала. Они заняли пятое, шестое и восьмое места соответственно. Сразу после квалификации в один забег попали две россиянки - Инна Зайцева и Евгения Курочкина.
У мужчин квалифицировались, но не смогли подняться выше 1/8 финала Виктор Карасев (12 место) и Виталий Водорезов (14 место). До последнего российскую команду в напряжении держали Евгения Курочкина и Игорь Глушков. К сожалению, они остановились в шаге от призового подиума.

Евгения Курочкина: «В этом году хочу хорошо выступить на зимних соревнованиях, поэтому к лыжероллерному сезону подготовка началась немного позже, чем обычно. Тем более это был первый международный старт, на котором обычно происходит «притирка», смотришь кто как готов и на что можно рассчитывать на следующих этапах. Хочется отметить, что в этом году соперники сильно готовы. Хоть старт получился - не очень, я верю, что дальше будет лучше. Мы ещё поборемся!»

Заключительный день ознаменовался гонкой под названием «персьют». На этот раз на дистанцию первыми уходили женщины и с перерывом в 10 минут за ними стартовали юниорки. За прохождение двух кругов вокруг озера решалась судьба призовых мест.
Один за одним, участницы покидали стартовый коридор. Каждый ставил перед собой свою задачу - догонять или убегать. В одиночку справляться со встречным потоком ветра – рискованный шаг. Так, лидирующая тройка у женщин, уже в конце стартового подъёма образовала тандем. Елена Родина, Алиса Першакова и Maria Magnusson, сменяя друг друга, имели возможность некоторого отдыха, когда отсиживались в потоке. Благодаря работе каждой на разных отрезках группа из трёх ближайших преследовательниц не смогла приблизиться к лидерам. За 200 метров до завершения гонки в финишном спурте Алиса отстала от более опытных соперниц на 3 сек. Елена, в финишной борьбе, вырвала победу у шведской спортсменки. Цена победы 0,3 сек! В числе догоняющих была еще одна россиянка – Елена Эктова, которой удалось переместиться на пятую позицию с седьмой. Так же она показала четвёртый результат по ходу гонки.
Победительницы:
1. Elena Rodina (RUS)
2. Maria Magnusson (SWE)
3. Alisa Pershakova (RUS)

Лада Струкова, стартовавшая через 14 сек после лидирующей Cynthia Wiegand, быстро сократила отрыв, но в финишном коридоре ей не удалось опередить немку. Таким образом в активе России появилось «серебро». Юлия Балабина с седьмого места спустилась на ступень ниже и заняла восьмую позицию.
1. Cynthia Wiegand (GER)
2. Lada Strukova (RUS)
3. Kira Claudi (GER)

Мужчинам, на этот раз, предстояло преодолеть три круга. Победитель пролога Andres Svanebo не дал никому возможности оспорить его лидерство. Несмотря на то, что швед работал в одиночку, ему так же удалось показать лучший результат по ходу гонки. Только «серебро» и «бронзу» оставалось разыгрывать большой группе преследователей. Александр Денисов, Игорь Глушков и Николай Большаков так же претендовали на медали, но россиянам не хватило считанных метров. В плотной борьбе Александр, опередил на 0,1 сек Игоря и на 0,9 сек – Николая. Таким образом тройка победителей и места российских спортсменов выглядела так:
1. Anders Svanebo (SWE)
2. Ragnar Bragvin Andersen (NOR)
3 Hallvard Moian Nydal (NOR)

5. Alexander Denisov (RUS)
6. Igor Glushkov (RUS)
8. Nikolay Bolshakov (RUS)
11. Vitaly Vodorezov (RUS)
16. Alexander Krivolapov (RUS)
28. Victor Karasev (RUS)


Следом за мужчинами финишную черту пересекали юниоры. Здесь не было равных роллеристам из Норвегии. Sondre Turvoll Fossli на 7 сек опередил товарища по команде Mats Rudin Resaland. Спустя минуту с небольшим финишировал бронзовый призёр Anton Linblad (SWE). Российским спортсменам не удалось бороться за подиум. Только после фотофиниша Александру Тюрину было присвоено восьмое место, 0,1 сек отделила его от немца Sten Kaiser. 14 место у Бориса Цицурина и 18 – у Андрея Меликова, которому удалось переместиться после пролога с 24 позиции.

Короткое интервью с Еленой Родиной, победительницей персьюта:

Какой бы настрой на гонку?
Боевой!

Долго ли строилась тактика или всё было пущено как бы на самотёк, по ситуации?
Перед стартом мы договорились с Алисой придерживаться командной тактики и попробовать убежать от Марии Магнуссон на втором кругу. Так как она обладает очень сильным финишем, бороться на последней прямой с ней практически невозможно.
Но Мария нас догнала на первом подъеме и мы стали меняться по очереди чтобы остальные спортсменки не смогли приблизится. К сожалению, на втором кругу осуществить свою задумку и оторваться от Марии нам с Алисой не удалось и пришлось выявлять сильнейшего на последних 500 метрах.


Большие ли были опасения относительно догоняющих соперниц?
Да, были большие опасения. Было непонятно чего ждать от норвежки, которая накануне выиграла спринт. Проигрыш в 27 сек на прологе мог быть следствием недостатка соревновательной практики на скоростных лыжероллерах. Да и большего я ожидала от чешки, которая хорошо выступила на Чемпионате мира в Италии. Предполагала, что они могут объединить усилия в погоне за нами.

Тяжело или легко далась гонка?
В принципе была рабочая ситуация, но сильной усталости на финише не было.

Все ли планы, задумки получилось воплотить? Или что-то осталось недоделанным?
Да, получилось даже лучше, чем я могла предположить.

Как тебе такой формат программы, который был в Германии?
Все хорошо, только спринт хотелось бы чуть подлиней. Для себя, считаю идеальной дистанцию спринта от 250-500 метров.

Можешь ли считать свой дебют Марклеберге состоявшимся? Какие планы на следующие этапы КМ?
Да конечно. Планы во многом будут зависеть от возможностей финансирования. Хотелось бы успешно выступить на Чемпионате России в Белгороде.

Сразу после финиша юниоров и утверждения всех протоколов, сборные команды были собраны для награждения на Kanupark Terrace. Яркое солнце и ветерок с Markkleeberg see добавили хорошего настроения на церемонии закрытия соревнований.
01.07.10