ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ
pоссийский    международный
РЕЗУЛЬТАТЫ ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ КОНТАКТЫ

На Планерной прошел III этап Кубка России по лыжероллерам
В первый соревновательный день спортсмены выявляли лучшего в 150-метровом спринте, на старт которого вышли практически все сильнейшие лыжероллисты страны в этой дисциплине. У мужчин победу одержал лидер российского спринта последних лет Дмитрий Воронин из Московской области, у женщин - Ольга Летучева из Санкт-Петербурга.

Воронин в финальном забеге опередил Виталия Смирнова, в прошлом сезоне имевшего в активе победу на этапе Кубка мира. За третье место Евгений Абдурахманов, вернувшийся в лыжероллерный спринт в этом сезоне после долгого перерыва, опередил в "московской" дуэли Алексея Исаева.
Евгений Абдурахманов выбивает из борьбы Илью Безгина
Евгений Абдурахманов побеждает в борьбе за третье место Алексея Исаева

У женщины главной неожиданностью стал вылет в четвертьфинале победительницы квалификации Маргариты Ворониной, уступившей спринтерской чемпионке мира Ульяне Гавриловой, которая, похоже, снова набирает былые кондиции. Ульяна дошла до финала, где, увы для себя, уступила Ольге Летучевой, увереннее всех чувствовавшей себя сегодня от забега к забегу.
Ульяна Гаврилова опережает Маргариту Воронину
Победа Ольги Летучевой

В состязаниях юниорок даже фотофиниш не смог выявить победительницу: Алёна Липатова из Санкт-Петербурга и Александра Меркулова из Москвы финишировали колесо в колесо, и технический делегат соревнований принял решение наградить обеих спортсменок за первое место. У юниоров за явным преимуществом победил Артём Кувардин из Воронежской области.
Отчаянный финиш Александры Меркуловой (на переднем плане) и Алены Липатовой

Фотографии 1 дня

В программе второго дня соревнований значились гонки свободным стилем с раздельным стартом, дистанция которых была сокращена в связи с погодными условиями до 14 км у юниорок, 16 км у женщин и юниоров и 20 км у мужчин.

В женской гонке Ольга Михайлова, имевшая первый стартовый номер, сразу начала задавать тон в гонке, и по ходу дистанции её отрыв лишь увеличивался, составив на финише более минуты. Борьба за серебро развернулась между двумя мастерами спорта международного класса: Светланой Хвостунковой из Брянской области и двукратной обладательницей Кубка мира Ксенией Коноховой, представляющей Новгородскую область. На первых шести километрах Ксения опережала соперницу на три секунды, однако после 12 км дистанции уже проигрывала 15. На финишном отрезке Конохова вновь стала приближаться к Хвостунковой, но всё, что ей удалось - это лишь превратить 15 секунд отставания в восемь.
Светлана Хвостункова
Ксения Конохова
Ольга Михайлова
Председатель комитета по лыжероллерам ФЛГР Н.А. Храмов, Светлана Хвостункова, Ольга Михайлова, Ксения Конохова

На мужской двадцатке долгое время лучшим на отсечках был Алексей Смирнов из Ярославской области, выигрывавший у Смолянина на стартовых 6 км 8 секунд. К 12 км его преимущество растаяло до 1 секунды, а на финише он и вовсе оказался лишь третьим, пропустив вперед земляка Никиту Хабарова, более плавно начавшего эту гонку.

Алексей Смирнов
Илья Безгин и Андрей Смолянин
Никита Хабаров

У юниоров победил еще формально не вступивший в эту категорию 18-летний Дмитрий Каракосов из Санкт-Петербурга. Второе и третье места у Артема Кувардина из Воронежской области и еще одного петербуржца Владимира Эссенсона. В категории юниорок также первенствовали представительницы Северной Столицы Екатерина Константинова и Алёна Липатова, которых разделило всего три секунды. Компанию на пьедестале им составила белгородчанка Анастасия Жменя.

Фотографии 2 дня

Следующим крупным стартом для лыжероллистов станет чемпионат России, который, как и в прошлом году, состоится в Воронеже - с 11 по 16 июля.