ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ
pоссийский    международный
РЕЗУЛЬТАТЫ ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ КОНТАКТЫ

II этап Кубка мира 2010 по лыжероллерам. Первый день:вызов погоде и рельефу
23 июля в Бад Петерсталь-Грисбах гонкой в гору продолжился розыгрыш Кубка мира 2010 по лыжероллерам. Немецкая земля в очередной раз встретила участников соревнований.

В отличае от Марклеберской солнечно-ветреной погоды, курортный район Петерсталя был пасмурным. За несколько часов до старта лил дождь и лишь на время гонки немного стих. Программу соревнований открыла гонка в гору классическим стилем. Профиль дистанции выглядел следующим образом: 3 км пологой горы, затем приблизительно 3,5 км с 18% уклоном вверх.
Первыми на масстарт вышли мужчины и с первых метров взвинтили темп, а затем по ходу дистанции еще добавляли. Таким образом лучшим из россиян стал Виталий Водорезов (18 место). 6 сек ему уступил Николай Большаков (19 место). Мастерство горного хода показал итальянец Симон Пареди (22:15,6), которому удалось убежать от ближайшего преследователя, шведа Андреса Сванебо (22:54,0), на 39 сек. Уступив лишь 8 сек,тройку замкнул румын Пауль Константин Пепен (23:02,1).

23 место Евгений Богданов 26:28,5
27 место Константин Кондратьев 28:48,7

Вслед за мужчинами стартовали юниоры.
1. Linblad Anton SWE 23:23,6
2. Gola Andrea ITA 23:46,6
3. Hogiu Petrica ROU 24:09,3
Среди юниоров российских спортсменов не было.

Закрывали старт представительницы прекрасного пола. Женщины и юниорки отправлялись на дистанцию одновременно. Группа спортсменок держалась вместе и основные разборки произошли незадолго до финиша.

Елена Родина: 'За 2 км до финиша шведка Ханна Сеппас предприняла рывок и уехала. Мы ехали вдвоем с румынкой. Она метров за 600 до финиша сделала небольшой отрыв, который мне не удалось сократить. На четвертом месте, кстати, тоже спортсменка из Румынии. Говорят их команда готовилась в Италии. Наверное, благодаря этому их мужчины и юниоры заняли по третьему месту'

1. Seppas Hanna SWE 27:22,7
2. Gyorgy Monika ROU 28:21,4
3. Rodina Elena RUS 28:30,3
...
8. Kurochkina Evgenia RUS 30:14,1
11. Ektova Elena RUS 31:20,5

У юниорок мастер-класс показала Лада Струкова. В финишном спурте ей удалось опередить спортсменку из Италии на считанные секунды. Их тандем отрвался от преследовательницы чуть меньше, чем на пол минуты. Таким образом:
1. Strukova Lada RUS 30:00,5
2. Maccagnan Anna ITA 30:01,7
3. Malagoni Giulia ITA 30:25,3

Ещё одна спортсменка, представляющая Россию, Юлия Балабина заняла 12 место с результатом 35:02,5.

Благодаря успешным выступлениям Елена Родина и Лада Струкова завтра выйдут на спринтерские дистации лидерами общего зачета, как полагается в специальных майках!

Желающих отобрать первенство у российских лыжероллисток много. Будем верить, что спортсменки оправдают надетые желтый (женский) и красный (юниорский) лидерские бипы.