ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ
pоссийский    международный
РЕЗУЛЬТАТЫ ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ КОНТАКТЫ

III этап розыгрыша Кубка мира по лыжероллерам. Итоги.
В разгар лета прошёл III этап Кубка мира по скоростным лыжероллерам. Спортсмены из Италии, Германии, Норвегии, России, Швеции, Франции, Турции боролись за медали очередного розыгрыша. На этот раз принимающей стороной стала чрезвычайно гористая страна - Норвегия.

Соревнования прошли в три дня, начиная с 11 августа. Первой гонкой, на старт которой вышли спортсмены, был масс-старт. Мужчинам необходимо было продолеть 24 км, женщинам, юниоркам и юниорам - 17 км. Гонка проходила в формате 'из точки в точку'. Особенностью трассы был финишный подъем длиной в три километра с набором высоты чуть больше 200 метров. Остальная часть дистанции состояла из небольших 'тягунов' и пологих выкатов со спусов.

Спустя сорок минут победители выявились в категории юниоры. Норвежец Сондре Турволл Фоссли (00:39:13.4) смог противостоять шведсому натиску и, с секундным отрывом от Антона Линдблада (SWE, 00:39:14.8), заработать первую золотую медаль для своей страны. Третьим заехал Маркус Юханссон (SWE, 00:39:18.4).

Следующими финишную линию стали пересекать женщины. До финишного подъёма женский пелетон шёл плотной группой. Лишь изредка спортсменки из Норвегии, совершая короткие ускорения, не давали расслабляться соперницам. Сразу после начала горной части дистанции определилась тройка лидеров. Здесь, в отличие от шведского натиска у юниоров, происходило противостояние шведки двум опытнейшим норвежкам. Первой пересекшей финишную черту стала олимпийская чемпионка Вибеке Скофтеруд (NOR, 00:41:55.9). Большую часть гонки замыкавшая пелетон Ханна Сеппас (SWE, 00:42:08.5) опередила Эллу Йомле Берг (NOR, 00:42:21.5).
Начиная с пятой позиции стали финишировать российские спортсменки.

5. PERSHAKOVA Alisa 00:44:06.7
6. RODINA Elena 00:44:08.3
7. KUROCHKINA Evgenia 00:44:13.7
...
9. KONOHOVA Ksenia 00:45:14.8
10. EKTOVA Elena 00:45:23.0

Норвежский триумф продолжили юниорки. Четыре первых места заняли представительницы страны фьордов. Начиная с пятой позиции, стали финишировать наши девушки. С отрывом в 27 сек Лада Струкова опередила бежавшую следом Юлию Балабину.

...

Завершила первый день соревнований гонка мужчин. Её старт находился в городке Ауре, удалённом на 24 километра от финиша, расположенного в местечке под названием Брекка. Судьба медалей решилась на горной части гонки. Норвежский триумф первого дня соревнований остановили спортсмены из Швеции. Андрес Сванебо (SWE, 00:50:40.3) и его товарищ по команде Йоаким Энгстрём (SWE, 00:51:01.6) не позволили подняться вышего третьего места Халлварду Мойану Нюдалю (NOR, 00:51:16.0).
Лучшее место из российских спортсменов занял Игорь Глушков. С показанным временем 00:52:37.5 он занял девятую позицию. Ещё один представитель России Александр Денисов заехал в финишный створ с пятнадцатым результатом.

13 августа на старт командного спринта по улицам Кристиансунна первыми вышли мужчины. Поочередно три круга длиной в два километра необходимо было преодолеть каждому участнику команды, состоящей из двух человек. Россию представляли пары Денисов-Глушков (RUS1) и Голубков-Кондратьев (RUS2).

Сильно поменяла планы и настрой на гонку дождливая погода, которая в течение считанных минут превратила сухой асфальт в скользкий каток. Некоторым командам не удалось избежать падений. Входя в 90-градусные повороты, гонщики сильно рисковали, потому что роллеры так и норовили выскочить из-под них.

Привыкшая к местным климатическим условиям, первой финишировала команда Норвегии (Фродал-Рагнар). Здоровую конкуренцию им составили представители Италии (Пиззуто-Пареди). Замкнула тройку призёров вторая пара из Норвегии (Бьертнэс-Нидаль). RUS1 в составе Александра Денисова и Игоря Глушкова заехали лишь с четвёртым результатом. Вторая команда от России замкнула финишный протокол.

Из-за количества небольшого участниц было решено объединить забеги - юниорки стартовали со старшей категорией. В отличие от мужчин представительницы прекрасной половины преодолевали на один круг меньше. Снова со скользким асфальтом и большим количеством поворотов на 90 градусов лучше всего справились представители Норвегии. NOR2 (Харсем-Кволе) финишировали с преимуществом в 0,35 сек от подруг NOR1 (Берг-Солли). Следом за ними финишировали обе российские команды. RUS1 (Родина-Першакова) с отставанием в 21 сек от норвежек замкнула тройку призёров. Четвёртая позиция у RUS2 (Конохова-Эктова). Ближайшие преследовательницы финишировали спустя полторы минуты.

У юниорок не было равных сборной Норвегии. Обе команды, NOR1 (Тьетланд-Алнес) и NOR2 (Мобё-Нэсс) заняли призовые позиции. С третьей командой норвежек поспорили немки (Клауди-Кёкритц), которые получили бронзу.

Похожая ситуация сложилась в розыгрыше медалей у юниоров. На этот раз за третью позицию билась команда Швеции (Юханссон-Линдблад). Золото и серебро у норвежских пар NOR1 (Ресаланд-Фоссли) и NOR2 (Гринна-Ланес).

14 августа, в заключительный день соревнований был проведен спринт. Быстрая дистанция 200 метров была расположена в порту. Забеги проходили на фоне стоящих у причала кораблей.

После квалификации из российских спортсменов в категории женщины сохранили возможность бороться за медали:
Евгения Курочкина, Елена Эктова и Елена Родина. Они заняли пятую, шестую и седьмую позиции соответственно. За пределами забегов остались Алиса Першакова с девятым результатом и Ксения Конохова - с десятым.

Из первых парных забегов сразу вылетели обе Елены. Евгения Курочкина в споре за бронзу опередила шведку Ида Ингемарсдоттер.

1. FALK Hanna SWE
2. SOLLI Guro Stroem NOR
3. KUROCHKINA Evgenia RUS

У юниорок досадный инцидент, произошедший с одной из представительниц Италии, заставил некоторых участниц повторно бежать квалификационный забег. Неосторжность медика, оказывавшего помощь, заставила гонщиц менять оптимальную траекторию движения. Из-за этого все гонщицы, стартовавшие за итальянкой, спустя 30 минут после оглашения результатов снова вышли на старт. Перебежка не сильно изменила положение участниц в итоговой классификации.

1. KVAALE Barbro NOR
2. KOECKRITZ Julia GER
3. FULCHERI Elisa ITA

Юлия Балабина и Лада Струкова закочили 'перебежку' с девятым и одиннадцатым результатами соответственно.

У мужчин продолжили борьбу Игорь Глушков, показавший шестой результат, и Александр Денисов - 14. К сожалению, в финишном протоколе их позиции не изменились.