ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ
pоссийский    международный
РЕЗУЛЬТАТЫ ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ КОНТАКТЫ

Гора Василика (Греция) покорена румынами. У Лады Струковой - бронза!
Сегодня, 25 сентября, в греческой Ливадии гонкой в гору Василика стартовал заключительный этап Кубка мира по лыжероллерам.

Ливадия — город в Греции, расположен в 130 км к северу от Афин. Не стоит путать с усадьбой в Крыму и окружающим поселением, названым так благодаря Ламбросу Кацонису (национальный герой Греции, пират и полковник российской армии, участник Орловских событий 1770 г.)

Первыми, на дистанцию 10 км свбодным стилем с отправной точкой 160м над уровнем моря и набором высоты 630м, вышли женщины.

Сменяя друг друга, группа из девяти спортсменок до третьего километра шла вместе. Затем начали появляться отрывы. Мастерство горного хода показала румынская спортсменка, следом за ней в финишный створ заехала шведка Ханна Сеппас, третья - еще одна представительница Румынии.
Лучшей россиянкой в гонке с стала Елена Родина - четветрое место. Итальянке Эрике Беттинески удалось финишировать с пятым результатом под натиском сразу трёх спортсменок из России: Елены Эктовой (6), Евгении Курочкиной (7) и Марины Фирсовой (8). Замкнула финишный протокол лидер текущего Кубка мира - Солли Гуро Стрём.

У юниорок первые два места за румынскими спортсменками. У россиянки Лады Струковой - бронза. Юлия Балабина - 6 место.

С самого старта в категории senior men (мужчины) в отрыв ушли румын и итальянец Симоне Пареди (золото и серебро, соотв.) Ближайшим преследователем был Евгенио Бьянчи (Италия), которому досталась бронза. С пятым результатом финишировал Николай Большаков, Леонид Голубков - 14 место.

Последними отправились покорять гору Василику юниоры. В этой категории лучшим так же оказался представитель Румынии. К сожалению, только четвёртое место у российского спортсмена Дмитрия Никельса .

По окончанию гонки, в погоне за лидерством в Кубке мира итальянец Симон Пареди и Рагнар Брагвин Андресен занялись тактической борьбой, высчитывая необходимое количество очков. Так, на заключительном старте мирового сезона Пареди не должен опуститься ниже четвёртого места в спринте, который пройдёт завтра.

У женщин всё ещё лидирует норвежка Солли Гуро Стрём. Вторая - Елена Родина. С отставанием в 5 очков за россиянкой следует Ханна Сеппас.