ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ
pоссийский    международный
РЕЗУЛЬТАТЫ ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ КОНТАКТЫ
   

В Белгороде открылась новая лыжероллерная трасса.
С инициативой о создании трассы выступила Федерация лыжероллерных видов спорта «Лыжня Белогорья», которую поддержали в управлении физкультуры и спорта Белгородской области. Строительство началось в августе текущего года. На финансирование были направлены средства из внебюджетных источников.

Новая трасса располагается в лесополосе рядом с микрорайоном Новый — традиционным местом соревнования лыжников. Протяженность новой трассы составляет 3,33 километра, ширина дорожного полотна — пять метров, перепад высот на некоторых участках – около 59 метров. Президент Белгородской федерации лыжероллерных видов спорта Александр Кущенко, по инициативе которого и была основана трасса, подчеркнул её высокие скоростные качества. «Я прошёл эту дистанцию за 7 минут», — рассказал Александр Иванович.



Александр Иванвич отметил, что в следующем году будет построено биатлонное стрельбище, гостиничный комплекс и можно будет планировать проведение соревнований мирового уровня. А с 1 ноября на базе белгородской трассы будет открыта школа по лыжным гонкам и лыжероллерам.





Федерация лыжероллеров появилась в регионе не так давно – 4 года назад. В августе по их инициативе Белгород принял Чемпионат и Первенство России. Гонки проходили на городских улицах.

— Я хочу сказать, что лыжероллерный спорт – молодой, зародился в Италии, но в скором времени все лыжники мира стали пропагандировать его. Россия стала принимать участие в мировых соревнованиях в конце 90-х годов, и за довольно короткий промежуток времени наши спортсмены стали добиваться высоких результатов, — заявил выступавший на открытии член сборной команды России по лыжероллерам Дмитрий Никельс. — Сегодня государство оказывает большую поддержку сборной команде, спонсируются вступления на чемпионатах мира, но, к сожалению, выезды на этапы Кубка мира проходит за счет спортсменов. Открытие новой трассы это большое дело, она одна из самых лучших в России. Мы, спортсмены, берем на себя ответственность выиграть все чемпионаты мира и показывать самые лучшие результаты.


Схема трассы напоминает идущего медведя

Со слов главы Старооскольского городского округа Павла Шишкина, так же, лыжероллерная трасса должна в ближайшее время появиться и в Старом Осколе, в сквере микрорайона Студенческий.
12.10.10