ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КАЛЕНДАРЬ
pоссийский    международный
РЕЗУЛЬТАТЫ ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ КОНТАКТЫ
   

Традиционной гонкой на Кремлевской набережной стартовал Кубок России 2011
Сегодня, 14 мая, спортсмены свободным стилем преодолевали 30 км (мужчины) и 20 км (женщины, юниоры, юниорки) по весьма сложным погодным условиям.

Накануне погода начала портиться. Уже ближе к старту от дождя на дороге образовались большие лужи, которые создавали ощутимые помехи. Как и в прошлом году гонка была 'мокрой' и не без падений.

Первыми на дистанцию (3х10км) ушли мужчины. Из-за достаточно большого количества участников пелетон был плотным и не распадался до самого финиша. Агрессивные перестроения в группах послужили следствием некоторых падений, поломаных палок и штырьков.
Игорь Глушков (Липецкая обл.) рывками ускорял темп движения пелетона. В попытках растянуть группу на втором кругу вместе с Михаилом Климовым (г. Москва) удалось оторваться от соперников на 50 метров. Примерно через два километра группа догнала 'зайцев'.


Разворот. Лидирует Виталий Водорезов (Новгородская обл.)

После заключительного поворота на 90 градусов,Владимир Федулов (Нижегородская область), повторил прошлогоднее падение Игоря Глушкова и занял лишь 16 место. Прошлогодний успех повторил Максим Гаврилов (Белгородская обл.). Он снова лучше всех справился со скользким асфальтом в финишном спурте. Второе место у Виталия Водорезова (Новгородская обл.), третье - у Александра Кучерявого (Нижегородская обл.).

Следующими на старт вышли юниоры. Им необходимо было переодолеть дистанцию 20 км. Тройка призеров у юниоров выглядит следующим образом: золото и серебро у спортсменов из Липецка, Александра Гаврилова и Ивана Синюкова (Липецкая область), бронза у Михаила Курочкина (Cанкт-Петербург).


Старт юниоров. Лидирует Илья Бакалдин (Московская обл.)

У женщин, стартовавших следом за юниорами (так же на 20 км), борьба была не менее напряженной. Уже с самого начала образовалась плотная группа из девяти спортсменок. С первых метров дистанции роль разгоняющей приняла Ксения Конохова (г. Москва). Сменяя друг друга лыжероллистки преодолевали киломертр за километром. Дополнительное сопротивление оказывали не только глубокие лужи и скользкая разметка, но и холодный пронизывающий ветер. Перестроения в женском пелетоне продолжались до самого конца. За несколько километров до финиша спортсменки прятались за спиной Алисы Першаковой (Московская обл.). Ей не удалось удержать лидирующую позицию на заключительных метрах дистанции.



Гонку выиграла Евгения Балюк (Московская обл.). Второе место завоевала Анна Лазарева (г. Москва), вернувшаяся после годового перерыва. На третьем - Анна Грушина (Рязанская обл.)

Пьедестал у юниорок: Маргарита Толочко (г. Москва), Антонина Прилуцкая (г. Москва), Екатерина Абрамова (Нижегородская обл.)

Полный протокол

Этап Кубка России продолжит индивидуальный спринт, который пройдет в поселке Снегири (Московская обл.)
14.05.11